Главная
Обзоры и советы
Обратная связь

  Нумизматика Бонистика Фалеристика Униформология Моя коллекция  

Медаль "100-летие победы в Отечественной войне 1812 года"

В память столетнего юбилея победы русской армии в 1812 году в Отечественной войне в 1912 году была отчеканена медаль. Медаль была учреждена Николаем Вторым 15 августа 1912 года. Честью быть награжденными этой медалью были удостоены несколько категорий военных и гражданских лиц:

- все чины, состоявшие на 1912 год на службе в частях, участвующих в 1812 году в сражениях
- офицерский состав, когда-либо служивший в этих частях, при условии покупки медали
- организаторы торжеств в честь юбилея победы
- работники Императорской канцелярии
- все потомки по мужской линии офицерского состава и духовенства, участвовавшего в Отечественной войне
- потомки М.И. Кутузова по женской линии при условии приобретения медали за свой счет
- все лица, участвующие в разработке и изготовлении медали

Медаль «100-летие победы в Отечественной войне» имеет относительно простой и характерный для наград начала 20 века дизайн. Лицевая сторона медали профильное изображение вправо императора Александра Первого. Какие-либо элементы оформления на лицевой стороне отсутствуют. Обратная сторона медали представлена надписью «1812 СЛАВНЫЙ ГОД СЕЙ МИНУЛЪ, НО НЕ ПРОЙДУТЪ СОДЕЯННЫЕ ВЪ НЕМЪ ПОДВИГИ 1912» в семь строк.

медаль 100 лет победы в отечественной войне

медаль 1812 год сей минул

По официальным данным всего было изготовлено около полумиллиона медалей. При этом определенное количество было изготовлено кустарными мастерскими. Кустарные медали часто могут отличаться от официальных, в некоторых случаях иметь золотое покрытие.

Для своей коллекции я недавно приобрел себе вот такую медаль. Не то чтобы я являюсь фалеристом, просто медаль продавалась за копейки (ввиду своей сохранности), ну и просто интересный артефакт из истории, который никак не отнесешь к очень распространенным. Может быть когда-нибудь и я увлекусь коллекционированием наград времен Империи.

Ради интереса я помониторил продажи медали «100-летие победы в Отечественной войне». Оказалось, что цены на такие медали не очень высокие. К примеру, стоимость медали в отличном состоянии сегодня находится в пределах 2000-3000 рублей. Если же состояние медали можно охарактеризовать как хорошее, то цена редко будет превышать 1500-2000 рублей. А вот цены на различные кустарные медали можно определить лишь в ходе аукциона. К примеру, в одном месте за нее могут дать только 1000 рублей, а в другом ее очень надо и дадут 10000 рублей.

 копирование материала допускается при указании ссылки на источник ©